Berliner Mannschaftsmeisterschaften

des Berliner Schachverbands
Anregungen, Fragen, Kommentare, Kritik an Benjamin Dauth (Rotation Pankow)
http://mattzug.de/bmm/skript/1920/Einzel/Bundesliga/runde=2/menu=knoeppe/

Runde 2 am 24.11.2019

SC Viernheim 1934SV 1930 Hockenheim3,5 : 4,5
1 3 Yuriy Kryvoruchko 2689 3 Nikita Vitiugov 2750 ½:½
2 4 Anton Korobov 2690 7 Vladimier Fedoseev 2701 ½:½
3 6 Bassem Amin 2695 8 David W L Howell 2692 ½:½
4 8 Sergey A. Fedorchuk 2623 9 Ernesto Inarkiev 2669 1:0
5 9 Sebastien Maze 2497 10 Ruslan Ponomariov 2661 ½:½
6 12 Konstantin Tarlev 2560 11 Ivan Saric 2669 ½:½
7 13 Ilja Zaragatski 2439 13 Dennis Wagner 2558 0:1
8 15 Maximilian Meinhardt 2309 15 David Baramidze 2552 0:1
Aachener SV 1856SG Speyer-Schwegenheim2,0 : 6,0
1 1 Christian Seel 2470 2 Nijat Abasov 2635 0:1
2 2 Thomas Koch 2458 5 Antonios Pavlidis 2526 ½:½
3 4 Tom Piceu 2362 6 Adam Horvath 2514 0:1
4 5 Felix Klein 2338 8 Miklos Nemeth 2463 0:1
5 6 Oscar Lemmers 2318 9 Luca Shytaj 2462 ½:½
6 8 Rudolf Meessen 2261 10 Gabor Kovacs 2451 0:1
7 9 Norbert Coenen 2241 11 Oleg Boguslawski 2324 ½:½
8 10 Nikolaos Begnis 2238 12 Tomislav Bodrozic 2311 ½:½
SG Aljechin SolingenSV Lingen :
1 6 Aryan Tari 2614 3 Viktor Laznicka 2637 ½:½
2 7 Jorden van Foreest 2632 4 Andrej Volokitin 2631 1:0
3 8 Mads Andersen 2608 5 Falko Bindrich 2606 0:1
4 9 Loek Van Wely 2630 6 Ivan Ivanisevic 2607 ½:½
5 10 Borki Predojevic 2601 7 Milos Perunovic 2548 ½:½
6 11 Jan Smeets 2581 8 Vladimir Epishin 2545 0:1
7 13 Alexander Naumann 2514 13 Felix Levin 2425 ½:½
8 14 Florian Handke 2504 14 Danilo Milanovic 2502 ½:½
SV Mülheim NordWerder Bremen3,0 : 5,0
1 1 David Navara 2721 1 Laurent Fressinet 2621 ½:½
2 2 Thai Dai Van Nguyen 2576 2 Luke J McShane 2680 ½:½
3 4 Daniel Fridman 2641 3 Tamir Nabaty 2644 0:1
4 5 Pavel V. Tregubov 2583 5 Zahar Efimenko 2568 ½:½
5 8 Michael Feygin 2456 6 Romain Edouard 2644 0:1
6 9 Valentin Buckels 2443 9 Zbynek Hracek 2547 ½:½
7 12 Daniel Hausrath 2452 11 Vlastimil Babula 2568 ½:½
8 13 Patrick Zelbel 2412 12 Alexander Markgraf 2460 ½:½
USV TU DresdenOSG Baden Baden2,0 : 6,0
1 3 Grzegorz Gajewski 2633 2 Maxime Vachier-Lagrave 2774 ½:½
2 4 Mateusz Bartel 2625 7 Richard Rapport 2737 ½:½
3 5 Roven Vogel 2467 8 Michael Adams 2651 0:1
4 8 Uwe Bönsch 2481 10 Arkadij Naiditsch 2680 1:0
5 9 Jens-Uwe Maiwald 2411 12 Yifan Hou 2654 0:1
6 11 Paul Hoffmann 2372 14 Rustam Kasimdzhanov 2654 0:1
7 14 Hans Möhn 2357 15 Sergei Movsesian 2655 0:1
8 15 Filiz Osmanodja 2255 16 Jan Gustafsson 2641 0:1
SF Berlin 1903SF Deizisau2,5 : 5,5
1 2 Jan-Christian Schröder 2566 1 Peter Leko 2665 ½:½
2 3 Alexey Sarana 1963 2 Gata Kamsky 2675 ½:½
3 6 Martin Krämer 2593 3 Andreas Heimann 2630 ½:½
4 8 Szymon Gumularz 2491 4 Georg Meier 2619 ½:½
5 9 Marco Baldauf 2496 6 Matthias Blübaum 2638 0:1
6 10 Jan Michael Sprenger 2482 7 Alexander Donchenko 2639 ½:½
7 12 Felix Blohberger 2427 8 Vincent Keymer 2493 0:1
8 14 Thore Perske 2432 11 Dmitrij Kollars 2593 0:1
Hamburger SchachklubFC Bayern München5,5 : 2,5
1 2 Nils Grandelius 2690 1 Niclas Huschenbeth 2650 1:0
2 3 Rasmus Svane 2566 2 Sebastian Bogner 2559 1:0
3 6 Robert Kempinski 2578 4 Valentin Dragnev 2580 0:1
4 8 Luis Engel 2512 5 Nicolas Georgiadis 2510 1:0
5 9 Jonas Lampert 2507 6 Noel Studer 2493 ½:½
6 12 Thies Heinemann 2479 7 Klaus Bischoff 2501 ½:½
7 14 Dirk Sebastian 2458 8 Linus Johansson 2461 1:0
8 16 Felix Meißner 2330 13 Philip Lindgren 2349 ½:½
SG Turm Kiel von 1910BCA Augsburg4,0 : 4,0
1 2 Anton Demchenko 2651 2 Evgeny Postny 2609 0:1
2 3 Igor Khenkin 2508 3 Gabor Papp 2582 ½:½
3 5 Marcin Dziuba 2558 4 Nikola Nestorovic 2499 ½:½
4 6 Jakob Vang Glud 2554 5 Michael Prusikin 2494 ½:½
5 9 Jonas Bjerre 2468 6 Eduardas Rozentalis 2540 ½:½
6 10 David Gavrilescu 2426 7 Milos Stankovic 2462 ½:½
7 12 Zbigniew Pakleza 2467 11 Frank Zeller 2352 ½:½
8 17 Ashot Parvanyan 2461 13 Andreas Rupprecht 2333 1:0
aktualisiert am 07.04.2019
Es gab 11 Datenbankabfragen.