Paarungen an Spieltag 6 am 22.01.2023

Zurück
Ausführlich:
Landesliga
SK Zehlendorf 2SF Nord-Ost Berlin6,0 : 2,0
1 201 Dirk Paulsen 2221 102 Julian Nöldner 2107 1:0
2 202 Jürgen Brustkern 2115 103 Patrick Werner 2183 1:0
3 205 Dr. Faris Kalabic 2167 104 Jens-Uwe Jaeschke 2078 1:0
4 206 Kasmir Ribic 2207 105 Felix Reichmann 1971 ½:½
5 208 Peter Rahls 2101 106 Klaus Welke 2075 0:1
6 211 Thomas Heerde 2011 107 Hendrik Schmedes 2055 ½:½
7 212 Truong-Son Nguyen Luu 1994 108 Jeffrey Janke 1990 1:0
8 215 Martin Yatskar 2064 205 Uwe Schicke 1861 1:0
SV Mattnetz BerlinSC Zitadelle Spandau 19775,0 : 3,0
1 101 Georg Tscheuschner 2177 102 Felix Engers 2208 ½:½
2 102 Bennett Schnabel 2122 104 Jan Paul Cremer 2190 0:1
3 103 Bao Anh Le Bui 2131 106 Terry van der Veen 2072 ½:½
4 104 Henrik Hesse 2180 107 Hartmut Riedel 2131 ½:½
5 105 Marcel Petersen 2038 108 Patrick Böttcher 2037 1:0
6 107 Oliver Fartmann 2057 109 Dominik Fuchs 2049 1:0
7 108 Viktor Pererva 2089 110 Tony Schwedek 2015 1:0
8 202 Richard Pixa 1998 201 Reinhard Giese 2051 ½:½
SC Kreuzberg 2SF Berlin 1903 44,0 : 4,0
1 201 Constantin Vogel 2165 401 Lars Thiede 2355 0:1
2 204 Jürgen Marschner 2230 403 Christoph Nogly 2219 ½:½
3 205 Peter Schnitzer 2111 405 Bogdan Tomin 2003 0:1
4 206 Stephan Bethe 2100 406 Leon Bender 2051 1:0
5 207 Dr. Philip Zeitz 2057 407 Johann Hengelbrock 1998 1:0
6 208 Olaf Eberhardt 2056 408 Thorben Lindhauer 1992 ½:½
7 211 Dr. Robert Plato 2010 409 Paul Noll 2031 0:1
8 212 Jürgen Federau 1966 411 Eugenio Buzzoni 1976 1:0
SC Schwarz-Weiß LichtenradeSF Berlin 1903 32,0 : 6,0
1 102 Yannick Kather 2118 301 Udo Hoffmann 2294 0:1
2 103 Fabian Gallien 2158 303 Dr. Andreas Modler 2227 ½:½
3 104 Robin Kevin Krüger 2046 304 Daniel Weber 2181 ½:½
4 105 Jannik Lorenz 2082 305 Frank Van Hasselt 2204 1:0
5 106 Bruno Triebus 2078 306 Felix Nötzel 2080 0:1
6 108 Daniel Stumpf 1967 307 Ronny Gaerths 2101 0:1
7 111 David Hörmann 1982 308 Fernando Offermann 2091 0:1
8 202 Ertan Caglar 1785 315 Erwin Weber 1969 0:1
BSV 63 Chemie WeißenseeRotation Pankow 23,5 : 4,5
1 101 Andre Kunz 2093 202 Detlef Boetzer 2187 ½:½
2 102 Holger Niese 2092 203 Jürgen Lisek 2145 0:1
3 103 Stephan Schliebener 2097 204 Christian Düster 2106 1:0
4 104 Johann Donath 2006 205 Martin Weber 2135 ½:½
5 106 Christian Zobel 1871 206 Jan Zur 2113 0:1
6 107 Johann Eberlein 1992 207 Norman Daum 2066 ½:½
7 108 Jan Neldner 1993 208 Dominic Freyberg 1993 1:0
8 109 Florian Pascal Schmidt 1926 209 Peter Labahn 1928 0:1
Stadtliga A
SG Eintracht-RochadeSF Nord-Ost Berlin 23,5 : 4,5
1 101 Andre Jaeger 1841 201 Fabian Krieger 1952 0:1
2 102 Florian Zappe 1836 202 Robin Leonard Straßburg 1864 1:0
3 105 Andreas Marschall 1825 204 Tim Buschmann 1792 0:1
4 106 Harald Klupsch 1868 207 Bernd Muskewitz 1800 ½:½
5 107 Horst Völker 1827 212 Dirk Hollender 1656 ½:½
6 108 Alexander Grillich 1833 215 Hans Schilling 1626 ½:½
7 109 Luca Fiorella 1793 310 Sandy Gewinner 1660 ½:½
8 203 Jörg Schafranek 1719 313 Wolfgang Hartmann 1437 ½:½
TSG Oberschöneweide 2BSG 1827 Eckbauer4,5 : 3,5
1 201 Phuc Nhat Nguyen 1975 101 Wolfgang Stark 2052 ½:½
2 202 Jens Wiedersich 2042 103 Dr. Stefan Krabel 1984 ½:½
3 203 Reinhard Postler 2148 105 Dr. Ferenc Tóth 1930 1:0
4 204 Ingo Stark 2041 106 Frank König 1865 0:1
5 207 René Fantino 2002 107 Dieter Warken 1939 0:1
6 208 Alexander Scholz 1993 109 Manfred Weiser 1720 1:0
7 210 Uwe Bittorf 1951 204 Jörg Lohmar 1880 ½:½
8 302 Julian Westphal 1942 205 Stefan Rohrbach 1813 1:0
SC Kreuzberg 3SV Königsjäger Süd-West 22,5 : 5,5
1 302 Yosime Flood 1945 203 Jim Sohr 1904 ½:½
2 303 Sergey Burov 2018 204 Karim Abed 1890 0:1
3 304 Matthias Bolk 2014 206 Jakob Alexander Korek 1726 ½:½
4 307 Michael Steiger 1972 207 David Abed 1851 0:1
5 309 Georg Adelberger 1932 209 Kimon Böhmer 1800 1:0
6 310 Dr. Markus Wörz 1919 210 Yago Duppel 1764 ½:½
7 312 Michael Wollenzien 1854 303 Luna Sohr 1645 0:1
8 314 Wilhelm Löhr 1834 304 Yassin Mzee 1581 0:1
SC Borussia LichtenbergSC Weisse Dame 25,0 : 3,0
1 101 Magnus Ermitsch 2226 202 Stefan Prange 2032 1:0
2 102 Havard Haug 2055 205 Martin Sechting 1935 1:0
3 104 Martin Schmidt 2001 207 Grigorios Sklavounos 1949 1:0
4 105 Gustaf Klühs 1961 208 Felix Zesch 1959 1:0
5 107 Thomas Neumann 1956 210 Ralf Mohrmann 1998 ½:½
6 109 Bagrat Torosyan 1894 214 Anton Bashtavy - 0:1
7 110 Jeremy Wadepfuhl 1939 301 Dr. Heinz Wirth 2031 ½:½
8 114 Matthias Bandlow 1860 302 Cord Wischhöfer 2022 0:1
SV Berolina MitteRotation Berlin4,5 : 3,5
1 102 Mirko Dehne 2143 101 Steve Berger 2421 0:1
2 103 Andreas Volkmer 2108 102 Tom George 2167 1:0
3 105 Marco Miersch 2105 104 Paul Oliver Kranz 1886 ½:½
4 106 Thilo Keskowski 2003 105 Nils Fenske 1929 ½:½
5 107 Thomas Hämmerlein 2041 106 Martin Viehweger 1888 1:0
6 108 Wolfgang Vandré 2031 107 Matthias Förster 1860 ½:½
7 109 Uwe Sabrowski 1952 207 Dr. Herbert Mayer 1737 1:0
8 110 Stefan Hölz 1940 209 Martin Schäfer 1899 0:1
Stadtliga B
SF Berlin 1903 5BSC Rehberge 19455,5 : 2,5
1 501 Rainer Polzin 2338 103 Roman Popov 1991 1:0
2 502 Martina Skogvall 1947 104 Burkhard Bornschein 1923 0:1
3 503 Nico Leonhardt 1864 105 Gerd Schulze 1868 0:1
4 504 Sascha Sarré 1937 106 Helmut Schöffler 1862 ½:½
5 507 Patrick Groot 1906 107 Ronald Schwarz 1861 1:0
6 508 Alper Tolga Cirakoglu 1889 108 Mehmet Bayar 1810 +:-
7 509 Markus Krischer 1913 109 Miguel Casado Perez 1767 1:0
8 510 Romain Besombes 1861 214 Matthias Fluhr 1398 1:0
SV Mattnetz Berlin 2SG Weißensee 494,5 : 3,5
1 203 Jaroslaw Verbitsky 1984 101 Matthias Ahlberg 2049 1:0
2 204 Max Teschke 1977 102 Ronald Schult 1976 ½:½
3 206 Thomas Mahling 1950 103 Mario Ahlberg 1965 1:0
4 208 Michael Neumann 1917 104 Hagen Jurkatis 1933 ½:½
5 210 Daniel Klodt 1906 106 Lionel Krüger 1714 0:1
6 211 Frank Dreke 1928 107 Frank Strobelt 1788 0:1
7 212 Peter Jablonski 1842 108 Andreas Kuban 1732 1:0
8 308 Malina Lange 1722 204 Janshindulam Daschzeweg 1676 ½:½
SC Friesen LichtenbergSV Königsjäger Süd-West5,0 : 3,0
1 102 Luca Mankel 2063 104 Daniel Rose 1873 1:0
2 103 Atila Gajo Figura 2353 105 Michael Busch 1942 ½:½
3 105 Wolfgang Rohde 2093 106 Thomas Deutschmann 1924 0:1
4 106 Wolfgang Häßler 2118 107 Torsten Rose 1821 ½:½
5 107 Ralf Rennoch 2024 109 Fabian Schmidt 1797 1:0
6 108 Dieter Eisenträger 2008 208 Sven Schüle 1852 1:0
7 111 Volker Schulz 2036 211 Rashid Abed 1716 1:0
8 203 Hartmut Badestein 1868 212 Sigurd Prütz 1685 0:1
SK König Tegel 1949 3SC Weisse Dame 35,5 : 2,5
1 301 Ulf Von Herman 2244 303 Manfred Lenhardt 1961 1:0
2 303 Thomas Heuer 2030 305 Carsten Miemietz 1793 ½:½
3 304 Josef Roth 2003 306 Sebastian Böhne 1901 1:0
4 305 Alina Rath 2077 308 Philipp Stährfeldt 1781 ½:½
5 306 Laurin Jahnz 1880 310 Richard Mertens - 1:0
6 307 Martin Kunze 1948 312 Christian Greiser 1850 ½:½
7 308 Christian Wolf 1966 313 Thomas Kögler 1812 0:1
8 312 Erik Fanin 1925 415 Wolfgang Busse 1810 1:0
SV Berolina Mitte 2SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf1,5 : 6,5
1 201 Frank Hoppe 1945 102 Dr. Maxim Piz 2165 1:0
2 203 Henry Reiche 1841 103 Adis Artukovic 2097 0:1
3 205 Andreas Reiche 1854 106 Carl Philip Spors 2023 0:1
4 207 Siegfried Stein 1741 107 Sebastian Müller 1963 0:1
5 303 Spartac Gevorkian 1737 111 Garcia Jorge Franc. Idelsohn 1892 ½:½
6 308 Reinhard Weigelt 1758 202 Ingmar Jorgowski 1835 -:+
7 309 Karl-Heinz Grünberg 1650 203 Martin Lerch 1821 0:1
8 310 Thomas Müller 1725 204 Torsten Miowitz 1804 0:1
Klasse 1.1
SVG Läufer Reinickendorf 2SV Berolina Mitte 31,0 : 7,0
1 201 Andreas Stumpf 1556 301 Katja Sommaro 1988 ½:½
2 202 Norbert Siebert 1648 302 Martin Windmüller 1700 0:1
3 204 Henry David Orozco Rodriguez 1485 304 Ulrich Branstner 1896 0:1
4 206 Wolfgang Liedemit 1458 305 Danilo Scholta 1607 0:1
5 207 Ronald Fiedler 1524 307 Lothar Rinke 1658 0:1
6 208 Günter Müller 1494 311 Jens Rennspieß 1744 0:1
7 210 Frank Walther 1568 411 Theo Oldenburg - 0:1
8 306 Günter Hahn 1510 412 Ben Sommer - ½:½
SV Mattnetz Berlin 3SC Zitadelle Spandau 1977 24,0 : 4,0
1 302 Thomas Heyer 1910 204 Andreas Kötz 1901 -:+
2 305 Roland Aulitzky 1840 206 Fabian Paul 1842 0:1
3 306 Wolfgang Kössler 1822 207 Hakob Kostanyan 1792 1:0
4 307 Ali Aloush 1796 208 Gerald Hildebrand 1923 1:0
5 309 Ulrich Pixa 1720 209 Norman Mielke 1872 1:0
6 311 Sven Aßmus 1692 210 Alexander Heimann 1842 ½:½
7 315 Andreas Neumann 1585 212 Aalaa Elyounis 1677 ½:½
8 409 Thomas Steiger 1437 304 Lars Vollbrecht 1793 0:1
SC Kreuzberg 4Queer-Springer SSV Berlin6,5 : 1,5
1 401 Benjamin Luig 1871 102 Axel Neffe 2205 ½:½
2 402 Sana Fock 1855 107 Dennis Kötterheinrich 1968 0:1
3 405 Nils Otter 1833 110 Martin Ziegler 1942 1:0
4 407 Thomas Von Wantoch-Rekowski 1775 113 Dr. Martin Groß 1831 1:0
5 409 Momme Fredrik Held 1790 115 Norbert Räcke 1798 1:0
6 412 Brigitte Große-Honebrink 1734 119 Enzo Catalano 1669 1:0
7 415 Hans-Jürgen Körlin 1688 120 Wolfgang Sand 1513 1:0
8 416 Ali Tavallaee 1667 121 Jan Stöhlmacher 1483 1:0
SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 2SG Eintracht-Rochade 25,5 : 2,5
1 201 Berk Nezhdet 1871 202 Olaf Kreuchauf 1594 1:0
2 203 Valerio Jiron 1692 204 Jürgen Rollwitz 1778 1:0
3 204 Erik Dieckow 1802 205 Detlef Sell 1633 1:0
4 205 Joachim Nottebaum 1788 209 Werner Becker 1672 ½:½
5 206 René Röbling 1702 211 Johannes Müller 1617 ½:½
6 207 Wilhelm Karl Nehlich 1731 212 Robert Göhring 1656 ½:½
7 208 Felix Kortwich 1744 302 Ruben Niederhoff 1575 ½:½
8 209 Herbert Sauber 1640 307 Randolf Haase 1559 ½:½
SV Berlin-FriedrichstadtRotation Berlin 24,0 : 4,0
1 102 Fabrizio Grassi 1874 201 Wilfried Heymach 1837 ½:½
2 105 Romario Borchert 1741 204 Stefan Weigel 1781 0:1
3 107 Wolfgang Tamm 1676 205 Bernd Viehweger 1771 0:1
4 108 Mathieu Pouydesseau 1658 206 Thomas Meyer 1706 1:0
5 109 Bernd Krambeer 1591 208 Birk Heimbrodt 1626 ½:½
6 110 Robert-Mario Rosenbusch 1720 301 Jorge Estrada 1604 1:0
7 206 Oliver Berg 1481 303 Philipp Otto - 1:0
8 212 Alexis Oortmann 1161 305 Gabriel Bastard 1325 0:1
Klasse 1.2
SVG Läufer ReinickendorfSV Empor Berlin 23,5 : 4,5
1 101 Frank Lohmann 1896 203 Felix Schabe 2027 1:0
2 102 Julian Genten 1668 204 Max Freude 1961 ½:½
3 103 Daniel Kurta 1747 205 Sander Breitzmann 1931 ½:½
4 105 Alex Reitenbach 1724 206 Reiner Gabriel 1984 ½:½
5 106 Thomas Heins 1691 207 Fabian Alcer 1950 ½:½
6 107 Rainer Hoppe 1705 208 Ennio Rodriguez Klasen 1713 0:1
7 108 Adnan Khalaf 1622 211 Stefan Ellert 1708 0:1
8 109 Armin Krawatzki 1471 213 Bernd Bötzel 1841 ½:½
SK Zehlendorf 3SV Königsjäger Süd-West 32,0 : 6,0
1 301 Michael Große 1912 302 Matti Jäger 1719 ½:½
2 303 Dr. Rüdiger Merz 1846 305 Jonas Liu 1592 1:0
3 306 Tim Lund 1918 306 Benjamin Schäfer 1488 0:1
4 310 Joachim Morczynski 1697 307 Max Keßler 1512 ½:½
5 311 Maxime Bédé 1718 309 Floris Thümler 1474 0:1
6 313 Miguel Olaizola 1657 310 Luise Schmidt 1401 0:1
7 403 Argun Vural 1575 312 Richard Ritzow 1429 0:1
8 405 Steven Suckow 1479 315 Danny Huang - 0:1
SC Zitadelle Spandau 1977 3SG Narva Berlin2,0 : 6,0
1 302 Ünsal Erdem 1721 103 Bernd Daverkausen 2056 0:1
2 303 Winfried Zaeske 1797 105 Peter Hintze 1931 0:1
3 305 Thomas Betzelt 1744 108 Jonatan Schenk 1648 1:0
4 306 Michael Lawatsch 1715 109 Tomas Segerberg 1962 0:1
5 307 Kian Raulin 1694 111 Ekkehard Krüger 1700 1:0
6 309 Felix Paschke 1421 201 Alexander Kreisel 1527 0:1
7 311 Nick Nadolski - 203 Günter Idaczek 1882 0:1
8 312 Jan Haake - 209 Klaus Brinckmann 1677 0:1
BSV 63 Chemie Weißensee 2SV Berolina Mitte 45,5 : 2,5
1 202 Uwe Arndt 1950 402 Michael Hirche 1838 0:1
2 204 Sebastian Schrodt 1874 403 Boriss Itkins 1738 1:0
3 205 Timo Vollmar 1841 404 Andreas Grosch 1545 ½:½
4 208 Matthias Pröschild 1892 405 Hartwig von Bredow 1633 1:0
5 209 Andreas Rehfeldt 1800 406 Rene Lasschuit 1665 ½:½
6 210 Marco Waitz 1872 407 Dirk Hennings 1675 ½:½
7 212 Torsten Vollmar 1750 408 Dr. Victor Boewer 1595 1:0
8 213 Manfred Schräpel 1763 409 Walter Schmidt 1456 1:0
spielfreiBSG 1827 Eckbauer 2
Klasse 1.3
SF Berlin 1903 6SF Friedrichshagen3,5 : 4,5
1 602 Nelson M Farber 1867 101 Tino Dzubasz 2009 0:1
2 608 Falko Maxin 1709 103 Ronny Heldt 1902 +:-
3 609 Cedric Eis 1347 104 Nils Torzinski 1939 1:0
4 610 Brandon Roberts - 107 René Bremer 1851 0:1
5 611 Ievgenii Glushko 1653 109 Martin Zesewitz 1839 ½:½
6 613 Valentin Jiminez Anders - 110 Maik Zesewitz 1776 1:0
7 704 Eckehard Schneider 1675 111 Michael Altmann 1810 0:1
8 706 Siegfried Prix 1630 113 Helge Wesoly 1704 0:1
TSG Oberschöneweide 3TuS Makkabi Berlin3,5 : 4,5
1 301 Dr. Wilfried Stiemerling 1976 102 Dr. Marcos Kiesekamp 2270 0:1
2 304 Dirk Herrmann 1826 103 Sergej Krefenstein 2120 ½:½
3 305 Livius Bongardt 1776 105 Edgar Emig 2064 0:1
4 306 Klaus-Dieter Gruner 1834 107 Grigori Gorodetski 1900 ½:½
5 307 Ronald Speer 1819 110 Lior Sklarski 1695 1:0
6 308 Philipp Eisenmann 1737 111 Rainer Gehler 1615 ½:½
7 309 Hasan Kilic 1722 112 Ashur Lalaev 1596 -:+
8 312 Heinz Matitschka 1801 113 Grigorii Lalaev 1386 1:0
SF SiemensstadtSC Kreuzberg 54,5 : 3,5
1 101 Brian Heinze 1958 501 Mike Pflantz 1866 0:1
2 102 Henry Oelmann 1973 502 Luis Stratos Rose 1825 1:0
3 103 Kai Tonke 1782 503 Robert Jansen 1827 1:0
4 104 Jan Holger Neuenbäumer 1830 505 Andreas Lange 1755 ½:½
5 107 Robin Toebs 1694 507 Jens-Oliver Bock 1722 0:1
6 108 Florian Suhre 1718 510 Hendrik Bockrath 1692 1:0
7 109 Daniel Lewin 1701 511 Gennaro Tedesco 1690 ½:½
8 211 Jairo González Alvis 1377 515 Joachim Hübscher 1606 ½:½
SG EckturmSV Motor Wildau2,5 : 5,5
1 102 Axel Weigert 1762 101 Matthias Nabel 1801 ½:½
2 103 Klaus Körting 1615 102 Andreas Kuckel 1732 ½:½
3 104 Andreas Marienfeld 1587 103 Detlef Schröder 1709 0:1
4 105 Dr. Rolf Bartonek 1590 104 Ronald Berndt 1679 0:1
5 106 Klaus Krempelsetzer 1525 105 Sylvio Andreß 1687 0:1
6 107 Than Kiet Nguyen - 106 Randy Fechner 1570 ½:½
7 204 Uwe Neumann 1505 107 Stephan Schiller 1652 0:1
8 208 Hartmut Balke 1158 108 Peter Trappmann 1679 +:-
TSG Rot-Weiß FredersdorfSC Zugzwang 95 25,0 : 3,0
1 101 Rayk Spory 1690 202 Klaus Brandenburg 1790 ½:½
2 103 Andreas Steinmetz 1858 203 Manfred Kothe 1776 1:0
3 104 Arne Jeß 1785 204 Detlef Just 1770 ½:½
4 105 Kay-Uwe Arlt 1715 205 Wolfgang Will 1711 ½:½
5 106 Michael Sebastian 1801 206 Gerhard Hoffmann 1655 1:0
6 107 Florian Weinberger 1551 207 Frank Rehder 1633 0:1
7 108 Jonas Ullmann 1385 208 Dr. Karlheinz Hesselbarth 1569 ½:½
8 109 Jan Phillipp 1676 210 Eberhard Herrmann 1669 1:0
Klasse 1.4
SV Rot-Weiß NeuenhagenSV Empor Berlin 35,0 : 3,0
1 102 Harald Habermann 1809 301 Nikolai Nitsche 1853 0:1
2 103 Dr. Heiko Grüning 1807 303 Sebastian Klotzek 1649 ½:½
3 104 Rolf-Dietrich Beran 1797 305 Maxi Fischer 1617 1:0
4 105 Claas Hemig 1744 307 Tobias Spranger 1596 ½:½
5 106 Wolfgang Altenkirch 1671 309 Dietrich Schmidt 1726 0:1
6 107 Andreas Horzak 1660 311 Constantin Albrecht 1579 1:0
7 111 Christoph Gulhardt 1571 313 Bernd Jankowiak 1631 1:0
8 112 Dr. Horst Kühn 1509 314 Jörg Haucke 1692 +:-
SK Caissa Hermsdorf-FrohnauSG Weißensee 49 27,5 : 0,5
1 103 Heinrich Burger 1989 201 Detlef Schleusener 1738 ½:½
2 104 Alexander Lawrenz 1973 202 Markus Hempel 1651 1:0
3 105 Marcus Béla 1953 206 Andrey Tsyrulnikov 1681 1:0
4 106 Carsten Schmidt 1920 207 Bernd Lodziewski 1691 1:0
5 107 Thomas Glatthor 1907 209 Norbert Barnach 1763 1:0
6 108 Dr. Lothar Pahl 1939 210 Martin Baer 1561 1:0
7 201 Edgar Kruse 1906 303 Stephan Hornemann 1536 1:0
8 214 Manfred Witte 1992 309 Frank Pastuska 1604 1:0
SF Siemensstadt 2SC Friesen Lichtenberg 23,5 : 4,5
1 203 Thomas Binder 1796 205 Horst Keusch 1927 ½:½
2 204 Aram Azarvash 1690 207 Dr. Klaus Kapr 1867 ½:½
3 205 Roland Gase 1689 209 Roberto Villuela 1773 ½:½
4 206 Hans-Joachim Schilly 1628 210 Peter Weiss 1817 ½:½
5 207 Severin Göbel 1569 212 Stefan Krüger 1687 0:1
6 208 Alec Dücker 1598 213 Olaf Bandsom 1716 ½:½
7 209 Thore Surburg 1402 214 Bert Lutter 1664 0:1
8 315 Maxim Khutko - 308 Andre Baumgaertner 1484 +:-
SK König Tegel 1949 4SK Tempelhof 19313,0 : 5,0
1 404 Uwe Stottut 1797 102 Adrian Sitte 2035 0:1
2 405 Frank Mahnert 1691 103 Daut Tahiri 2004 0:1
3 406 Sebastian Schön 1673 104 Andre Buttkus 1997 0:1
4 408 Ralf Wüsthoff 1604 105 Tim Teske 1940 +:-
5 409 Andreas Lange 1470 109 David Bauer 1660 ½:½
6 410 Nils Erik Franz - 112 Joachim Schröder 1560 0:1
7 411 Ralf Ettel 1429 202 Constantin Fontaine 1389 ½:½
8 415 Ruslan Zaitsev 1497 205 Ursula Klevenow 1364 1:0
Tempelhofer SV Mariendorf 1897SC Zugzwang 952,0 : 6,0
1 102 Olaf Ritz 1956 101 Ali Polatel 2105 0:1
2 104 Dr. Rene-Reiner Starke 1858 102 Nabil Hadj Sassi 1995 ½:½
3 107 Jorge Juli Gil 1739 103 Andrea Salafia 1927 1:0
4 108 Roman Matzkowiak 1732 105 Nico Bierhals 1808 0:1
5 109 Branko Radjenovic 1718 106 Jens Tolkmitt 1772 0:1
6 111 Thomas Seeger 1620 108 Volker Schmidt 1696 ½:½
7 202 Stefan Warnest 1407 109 Holger Gerards 1676 0:1
8 203 Dmitrij Jefremov - 110 Selcuk Orkun Sakalli - 0:1
Klasse 2.1
SK Caissa Hermsdorf-Frohnau 2SC Freibauer Schöneberg5,5 : 2,5
1 204 Martin Korczak 1723 101 Felix Pfaff 1749 0:1
2 205 Eiko Bleicher 1721 102 Frithjof Flemmig 1636 1:0
3 206 Niclas Hofmann 1639 103 Salar Djafari 1594 ½:½
4 207 Dr. Reinhold Zwingel 1670 104 Thomas Kroß 1507 1:0
5 209 Dr. Andreas Niemann 1612 105 Peter Kaiser 1498 1:0
6 210 Jörg Friedrich 1580 107 Jan Oberreit 1448 ½:½
7 211 Thorsten Thiele 1524 108 Moussa Issa 1366 ½:½
8 215 Christian Urban 1639 109 Benjamin Richter 1418 1:0
SC Kreuzberg 7SC Friesen Lichtenberg 34,5 : 3,5
1 701 Marten Reichenau 1563 301 Thilo Brauer 1766 +:-
2 702 Hüseyin Surhay Yilmaz 1497 303 Michael Regel 1679 1:0
3 703 Leonhard Pilgram 1354 304 Thomas Schwager 1656 ½:½
4 704 Maximilian Wittorf - 306 Viet Anh Nguyen 1426 0:1
5 706 Anton Reekers - 307 Karl-Heinz Ollek 1475 0:1
6 707 Gil Handrack Sanches 1189 309 Wolfgang Junge 1698 0:1
7 712 Jörg Fuchs 1717 311 Michael Amboß 1425 1:0
8 812 Bengin Mustafa - 314 Alexander Greiser 980 1:0
SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 3SG Eintracht-Rochade 43,5 : 4,5
1 303 Albert Schick 1625 401 Norbert Koriath 1523 0:1
2 304 Kanat Zhussupov 1611 402 Holger Ostwald 1531 ½:½
3 305 Klemens Hippel 1562 404 Hans-Dieter Ostwald 1626 0:1
4 307 Thorsten Kavelmann 1512 406 Oliver Scholz - ½:½
5 309 Horst Lommatzsch-Röpke 1311 407 Peter Schulz 1441 1:0
6 316 Karl-Heinz Zirr 1601 408 Dr. Eberhard Wahner 1454 1:0
7 407 Christopher Ulrich 1273 410 Uwe Zilliges 1465 ½:½
8 408 Rita Barz 1044 413 Dr. Uwe Doetzkies 1365 0:1
SF Nord-Ost Berlin 3TSG Oberschöneweide 62,5 : 5,5
1 303 Thomas Kötter 1685 602 Robert Bluhm 1699 1:0
2 304 Heinz Borgwardt 1579 603 Günter Bluhm 1628 0:1
3 306 Klaus-Dieter Wagner 1370 604 Ralf Reiser 1577 0:1
4 307 Werald Kalähne 1295 605 Bach Khoi Nguyen 1544 ½:½
5 308 Peter Zeiske 1297 606 Karl Gersemann 1682 0:1
6 309 Prof Heinz Welfle 1291 607 Khoi Nguyen Vu 1467 0:1
7 311 Thomas Radscheit 1564 608 Daniel Nagel 1290 1:0
8 407 Eckhard Gaerths - 613 Louis Logvinenko 1219 0:1
spielfreiBSV 63 Chemie Weißensee 3
Klasse 2.2
SG Eintracht-Rochade 3SV Empor Berlin 43,0 : 5,0
1 301 Celina Hopp 1612 403 Conrad Eulenstein 1555 ½:½
2 304 Jörg Weber 1628 404 Michael Kleinert 1674 0:1
3 305 Hartmut Makswitat 1552 406 Shlomo Ruhemann 1515 0:1
4 306 Horst Schrodt 1496 408 Volkmar Schmidt 1462 ½:½
5 309 Youssef Alali Alkath 1199 409 Benjamin Kostka - 1:0
6 310 Valentin Zappe 1190 411 Johan Schneider - +:-
7 311 Tu Uyen Nguyen 783 514 Joachim Schwarz 1605 0:1
8 412 Günter Brandenburg 1328 515 Carl-Rudolf Witzke 1451 -:+
SV Königsjäger Süd-West 5SC Kreuzberg 62,5 : 5,5
1 501 Octavio Ivan Rusell 1421 601 Klaudijo Uckar 1697 0:1
2 502 Tim Raudies 1609 602 Paul-Christian Prill 1681 1:0
3 503 Ralf Kramer 1400 603 Roger Edberg 1670 ½:½
4 504 Jürgen Schilke 1319 604 Wolfgang Großmann 1753 0:1
5 509 Theo Oltersdorf 1154 606 Simone Nochese - 0:1
6 513 Maike Haase 997 610 Wenzel Gerstner - 1:0
7 515 David Rapp - 611 Gabriel Olivé Olesti 1576 0:1
8 516 David Ritter 917 613 Anne Geiß 1364 0:1
SC Borussia Lichtenberg 2SK Tempelhof 1931 27,0 : 1,0
1 202 Olaf Sill 1788 201 Rolf Martens 1536 +:-
2 204 Niels Bennett Lilienthal 1726 203 Polina Lozgacheva 1389 1:0
3 206 Danil Pimenov 1683 206 Thomas Voss 1295 +:-
4 210 Kai-Minh Neumann 1569 204 Albert Hamacher 1368 1:0
5 211 Lara Hafermann 1557 208 Reno Brosius 1124 1:0
6 214 Mads von Malotky 1374 209 Ingo Alberth 1063 1:0
7 218 Maxim Reinhardt 1304 211 Rudolf Brecker 993 1:0
8 221 Rüdiger Siebert 1056 213 Hadi Ismail Olasseri - 0:1
TSG Rot-Weiß Fredersdorf 2TSG Oberschöneweide 52,5 : 5,5
1 202 Detlef Krüger 1565 501 Christian Kandeler 1759 ½:½
2 203 Achim Engel 1417 502 Gero Scheck 1602 0:1
3 204 Richard Rother 1509 505 Arvid Schaudienst 1505 ½:½
4 205 Robin Werner 1518 506 Samuel Kai Vetter 1487 ½:½
5 207 Juergen Fitzke 1570 507 Theodor Meusel 1499 0:1
6 208 Jürgen Voigt 1526 508 Hannes Ollhoff 1439 0:1
7 212 Antje-Christine Krüger 1423 510 Merlin Frosin 1349 ½:½
8 213 Dr. Otto Schulz 1429 614 Maxime Varazi 1090 ½:½
spielfreiSV Mattnetz Berlin 4
Klasse 2.3
SC Weisse Dame 4SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 37,0 : 1,0
1 401 Kai-Gerrit Venske 2043 301 Stefan Gölling 1553 ½:½
2 403 Aakrit Seth 1598 304 Stephan Tschirschwitz 1365 1:0
3 405 Johannes Stöckel 1722 306 Dennis Hankus 1340 +:-
4 406 Dennis Bertuch 1761 307 Mario Marincic 1303 +:-
5 409 Björn Steinborn 1679 308 Oleksandr Kholodnyi - 1:0
6 410 Eyad Almohamad - 309 Yevgenii Zatenko - 1:0
7 411 Benjamin Wolgast 1533 310 Barbara Pehnke 1392 1:0
8 510 Dmitry Novikov 1322 311 Maximilian de Wiljes 786 ½:½
SV Berolina Mitte 5Spandauer SV4,5 : 3,5
1 502 Joachim Stock 1449 102 Carl-Heinz Jorck 1693 0:1
2 504 Gerd Wolff 1399 104 Volker Psiakowski 1656 ½:½
3 506 Stefan Blohm 1354 107 Norbert Rossow 1584 ½:½
4 507 Roland Sternberg 1210 108 Karl-Heinz Kachel 1584 ½:½
5 508 Stefan Morling 1331 109 Dr. Michael Fuchs 1558 1:0
6 509 Samuel Drave - 112 Peter Josef Grund 1334 1:0
7 512 Mario Tops 1231 113 Dean Tomczak 1325 0:1
8 513 Tim Zussner - 115 Alexander Remde 1106 +:-
SG Eckturm 2SV Babelsberg 030,0 : 8,0
1 201 Peter Stapelfeldt 1467 101 Leon Sasse 1763 0:1
2 202 Jörg Schimmel 1694 102 Simon Lehmann 1690 0:1
3 203 Peter Kasper 1511 103 Ronny Karge 1526 0:1
4 205 Florian Vüllings - 104 Lukas Hinkel 1500 0:1
5 206 Gerhard Mannsfeld 1323 105 Elias Vetter 1629 0:1
6 207 Albert Markert 1240 106 Daniel Kaiser 1468 0:1
7 209 Horst Penack 1109 108 Fabian Hinkel 1516 0:1
8 210 Jürgen Vüllings - 109 Siegfried Steppan 1522 0:1
Tempelhofer SV Mariendorf 1897 2Rotation Berlin 34,0 : 4,0
1 201 Holger Schmidt 1584 302 Michael Eichner 1634 ½:½
2 204 Bernhard Riess 1514 304 Laurids Käding - +:-
3 205 Mark Dörbandt 1488 306 William Surau - ½:½
4 207 Dieter Schmidt 1334 307 Erhard Engelhardt 1559 0:1
5 209 Robert Kaschner 1245 309 Hans-Eckart Christ 1546 0:1
6 210 Michael Tamm 1184 310 Thomas Maertens 1524 0:1
7 211 Rainer Janßen 1064 311 Klaus Anger 1486 1:0
8 214 Peter Täubert 1892 404 Volkmar Schlender 1448 1:0
spielfreiSV Königsjäger Süd-West 4
Klasse 2.4
SV Rot-Weiß Neuenhagen 2SF Friedrichshagen 25,0 : 3,0
1 201 Sebastian Häger 1641 201 Karl-Heinz Baatz 1751 1:0
2 202 Rubina Arnold 1506 203 Piotr Klisz 1602 1:0
3 203 Gerald Arnold 1503 204 Jonas Schult 1466 0:1
4 204 Joe Ott 1493 205 Michael Gärtner 1408 1:0
5 205 Stephan Hauber 1492 206 Rainer Raunitschka 1408 ½:½
6 206 Uwe Tröger 1469 207 Marco Zesewitz 1363 0:1
7 207 Fabian Schön 1462 209 Rainer-Kurt Langner 1134 1:0
8 208 Harald Krawczyk 1413 210 Bernd Wischeropp 1533 ½:½
TSG Oberschöneweide 4SG Weißensee 49 37,5 : 0,5
1 401 Jörg Lorenz 1994 301 Dr. Ottmar Langer 1610 +:-
2 402 Kai-Uwe Melchert 1786 305 Lothar Pooch 1482 1:0
3 403 Andreas Kühn 1743 306 Dieter Cöllen 1384 1:0
4 404 Jarne Ruddat 1824 310 Werner Sommer 1347 1:0
5 405 Veronika Lorenz 1794 401 Somchay Pathasart 1658 ½:½
6 409 Tobias Smith 1615 404 Konstantin Kacerek 1245 1:0
7 410 Nicolae Theodor Grozea 1476 406 Bruno Speer 1051 1:0
8 411 Oskar Stettner 1576 1:0
TuS Makkabi Berlin 2SG Narva Berlin 22,0 : 6,0
1 203 Martin Ganzmann 1634 202 Dr. Hans-Dieter Maetzing 1749 1:0
2 205 Anatolii Tomashevych 1536 205 Hilmar Magnusson - ½:½
3 208 David Stein 1103 206 Andreas Kinski 1617 0:1
4 209 Leonhard Stolyar 1171 207 Gerhard Mietzelfeldt 1555 0:1
5 211 Liam Kopper - 208 Thomas Mothes 1550 ½:½
6 212 Volodymyr Tomashevych - 210 Ulrich Campe 1592 0:1
7 302 Arkadi Berditschevski 1538 212 Jens Prädel 1403 0:1
8 307 Michael Ceitlin 818 214 Michael Herrscher - -:+
SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2SC Zugzwang 95 35,0 : 3,0
1 201 Benjamin Rouditser 1771 302 Gerd Bohnsack 1560 +:-
2 205 Stephan Burger 1807 303 Hans Noack 1536 ½:½
3 206 Dr. Wolfhard Trebbin 1783 304 Hendrik Madeja 1517 1:0
4 207 Dr. Rudolf Schindler 1732 306 Karsten Berndt 1472 1:0
5 208 Enrique Javier Dapelo del Campo - 308 Florian Habermann 1445 ½:½
6 210 Tobias Wolny 1621 309 Jörg-Thomas Voigt 1414 ½:½
7 212 Darryl Hentley 1406 312 Fritz Habermann 1114 0:1
8 213 Torsten Konietzko 1447 ½:½
spielfreiSK Zehlendorf 4
Klasse 3.1
SF Berlin 1903 7SV Empor Berlin 52,0 : 4,0
1 703 Benno Gerlach - 501 Roman Schmalfuß 1319 0:1
2 713 Ingo Sommer 1626 503 Christoph Köppe 1427 1:0
3 718 Bernd Papendick 1482 504 Matthias Schmidt 1335 1:0
4 719 Dr. Herwig Gerlach - 506 Paul David Beck - 0:1
5 722 Friedrich Schlimbach - 507 Lars Lau 1142 0:1
6 724 Christoph Urschel - 517 Nils Arthur - 0:1
SV Mattnetz Berlin 6BSG 1827 Eckbauer 33,0 : 3,0
1 603 Kirsten Neumann 1202 305 Olaf Kleemeyer 1528 0:1
2 607 Siegfried Liebold 1055 306 Eugen Schmidt 1511 0:1
3 609 Justus Morper 1000 308 Stephan Reeger 1284 0:1
4 615 Helder Sousa - 310 Rainer Radloff 1341 +:-
5 617 Stefan Lippianowski 889 312 Rainer Lunau 1376 1:0
6 618 Duc Nam Robert Nguyen - 313 Ascanio Liuzzi - 1:0
SV Königsjäger Süd-West 6SC Kreuzberg 83,0 : 3,0
1 601 Phileas Bertram 1340 804 Arthur Hoppe 1335 0:1
2 603 Philipp Bickerich 1203 805 Oleksandr Isaichykov 1347 1:0
3 604 Hao Weng 1189 806 Hiroki Mauss 1318 0:1
4 606 Jonas Mayer 927 809 Stefan Berneiser 1086 1:0
5 607 Linus Busch 864 813 Valerie Komar - 0:1
6 611 Hannes Oltersdorf 732 813 Valerie Komar - 1:0
SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 4SVG Läufer Reinickendorf 46,0 : 0,0
1 402 Mikhail Telianer 1298 405 Marc Lippert 1014 1:0
2 403 Maximilian Rentzsch - 406 Wolf Seitz 967 1:0
3 404 Kristina Berger 1233 407 Elias Kilic - 1:0
4 405 Eberhard Klein 1234 408 Karl Müller - 1:0
5 504 Andre Richter - 412 Magomed Sardalov - +:-
6 514 Duy Chase Truong - 417 Christian Bölting - 1:0
SV Berlin-Friedrichstadt 2TSG Oberschöneweide 74,0 : 2,0
1 201 Hans-Joachim Meienreis 1532 703 Wolfgang Höhne 1477 0:1
2 207 Michael Reich 1392 704 Christoph Lange 1174 ½:½
3 208 Gilad Mayani - 708 Cristian Grozea 791 1:0
4 209 Robert Linke 1149 710 Cristiana Patricia Grozea 1059 1:0
5 216 Annegret Warnecke 1131 804 Tim Schröder 1067 ½:½
6 219 Eric Balthasar - 807 Leonhard Epperlein 1103 1:0
Klasse 3.2
SC Weisse Dame 5BSV 63 Chemie Weißensee 45,0 : 1,0
1 505 Yiyi Xiao 1421 401 Robert Friedrich 1748 0:1
2 506 Pierre Raffel 1356 403 Johann Rabus 1304 1:0
3 508 Sophie Fayngold 1386 404 Thomas Schacht 1358 1:0
4 511 Richard Stapenhorst - 405 Henrik Rehbaum 1107 1:0
5 516 Hans-Joachim Kaufhold 954 409 Lennart Freier 915 1:0
6 410 Hongquan Andres Lin - 1:0
SV Mattnetz Berlin 5SG Weißensee 49 44,0 : 2,0
1 501 Henrik Maiwald 1382 402 Jim Drinkuth 1647 0:1
2 503 Theo Ukrow 1284 403 Jens Petermann 1293 1:0
3 505 Adrian Maiwald 1211 405 Michael Friedrich - 1:0
4 605 Erik Lüpke 1042 407 Julien Wagner 836 1:0
5 610 Paul Matthes Karge 928 414 Leandro Krüger - 0:1
6 611 Timotei Ungureanu 879 1:0
SK Zehlendorf 5SG Narva Berlin 31,0 : 5,0
1 505 Ryszard Morczynski 1209 301 Katrin Hildebrand 1649 +:-
2 507 Athanasios Vassiliou 1168 303 Gunar Maiwald 1362 0:1
3 512 Batyr Malik - 304 Torsten Eichstädt 1255 0:1
4 515 Maha Ali - 306 Dr. Manfred Heinrich 1237 0:1
5 517 Alexandra Udod - 308 Thomas Totz 1161 0:1
6 309 Felix Salgueiro - 0:1
SC Zitadelle Spandau 1977 4SVG Läufer Reinickendorf 31,0 : 5,0
1 403 Marco Jarosch 1141 305 Dr. Hans-Peter Wilke 1380 0:1
2 405 Luca Knick 978 307 Heike Eggeling 1409 0:1
3 408 Klara Bayer - 308 Yunus Yildiz - 0:1
4 415 Varvara Surovtseva - 309 Joachim Kiese 1338 1:0
5 416 Albert Miller - 310 Bernd Gerwing 1279 0:1
6 417 Linus Drago Zenkert - 312 Jakob Gerwing 1091 0:1
SF Nord-Ost Berlin 4TSG Oberschöneweide 85,5 : 0,5
1 401 Julien Janoschka 1569 803 André Münnich 1228 1:0
2 402 Max Buschmann 1319 805 Martin Hantke - ½:½
3 403 Moritz Straßburg 1206 809 Arthur Albrecht 923 1:0
4 404 Steffen Heidenreich 1528 810 Karl Hantke 834 1:0
5 405 Gustav Schadow 1159 813 Florian Hantke 736 1:0
6 406 Mika Oleg Gundermann 1264 816 Arian Alloussi - 1:0
Klasse 3.3
SG Eintracht-Rochade 5BSC Rehberge 1945 20,0 : 6,0
1 503 Stefan Matalla 1349 201 Kenneth Alfred Nazareth 1582 0:1
2 505 Bernhard Türk 1252 205 Hubeyb Uzun - 0:1
3 506 Hans-Jürgen Dittrich 1160 206 Philip Schäfer - 0:1
4 507 Dr. Gert Eschke 1116 207 Alva Tomlinson 1236 0:1
5 508 Dieter Baumbach 1072 209 Steven Stark 1312 0:1
6 512 Marco Daber - 216 Benjamin Kaiser - 0:1
SK Caissa Hermsdorf-Frohnau 3TuS Makkabi Berlin 32,0 : 4,0
1 302 Marcus Theviot 1530 304 Pavel Blokhin - ½:½
2 305 Philipp Nonnenmacher 1473 305 Nikita Faidun - 0:1
3 307 Friedrich Hamann 1378 308 Benjamin Kogan - ½:½
4 311 Jan Scholle 1117 311 Davids Golubevs - 0:1
5 313 Johann Bordiehn 990 312 Maxim Ilko 845 1:0
6 316 Hendrik Lüthen 1618 314 Alexander Palmer 761 0:1
SF Siemensstadt 3SV Motor Wildau 24,5 : 1,5
1 302 Juri Ciesinger 1340 201 Günther Huhndt 1415 ½:½
2 303 Dmitry Chervyakov 1396 203 Florian Friedrich - 1:0
3 304 Viktor Le May 1284 204 Erik Domke 1308 1:0
4 305 Jan Skirstymonsky 1119 205 Hartmut Mahlkow 1279 0:1
5 308 Vincent Wilkes 1152 209 Ingrid Zschau 1229 1:0
6 314 Hendrik Reinke - 210 Emil Schiller 936 1:0
SC Schwarz-Weiß Lichtenrade 5SV Babelsberg 03 24,0 : 2,0
1 501 Erdal Caglar 1466 201 Jürgen Hilke 1242 ½:½
2 503 Felix Richter 1095 204 Frank Reske 1030 1:0
3 505 Mahir Doshi 1082 205 Tobias Schimmelpfennig - ½:½
4 506 Dev Doshi 1008 208 Miquel Prieto Rossel - 1:0
5 507 Louis Rafea 774 0:1
6 510 Philipp Poddubnyy - 1:0
SF Nord-Ost Berlin 5Rotation Berlin 44,0 : 2,0
1 501 Christoph Döpmann 1435 408 Alan Wylie 927 1:0
2 502 Felix Daichendt 1314 409 Danilo Paucksch 921 1:0
3 504 Fabian Franz Gohel 1279 410 Borys Bialek - 0:1
4 505 Paul Sellhast 1071 413 Kirill Zavylov - 1:0
5 506 Kolja Kleine 896 414 Maxilnilian Pocher - 1:0
6 508 Lennard Lackeit - 416 Onno Zhang - 0:1